Глава Заксобрания Бельский: запрет на работу мигрантов в доставке и такси нужно продлевать

Фото: Илья Шушарин
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский в эфире программы «Среда Бельского» заявил о необходимости продления запрета на работу мигрантов в доставке и такси, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
«Запрет на работу мигрантов в доставке и такси необходимо продлевать. При низком уровне безработицы в городе у предприятий сферы услуг и промышленности сохраняется потребность в кадрах. Опасения, что запрет создаст дефицит работников, не оправдались – практика показала, что освободившиеся места занимают жители других регионов и студенты», — заявил Александр Бельский.
Ранее БД писал, что с 1 января 2025 года власти Петербурга планируют увеличить коэффициент, который используется при расчете налогов на доходы мигрантов. Власти намерены поднять его с 1,6 до 2,08. Этот показатель учитывает особенности рынка труда в регионе. Коэффициент используется для расчета фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который уплачивают иностранные работники, работающие в Санкт-Петербурге на основании патента. Для мигрантов этот платеж заменяет налог на доходы физических лиц.



