Особая экономическая зона Санкт-Петербурга вошла в топ-3 самых эффективных в России

Фото: https://indparks.ru/
Особая экономическая зона Санкт-Петербурга заняла второе место в рейтинге эффективности среди ОЭЗ технико-внедренческого типа по итогам 2024 года. Сводный показатель эффективности составил 93% при среднероссийском уровне 90%, сообщает пресс-служба Смольного со ссылкой на отчет Минэкономразвития России.
Как отметил губернатор Александр Беглов, за 19 лет работы резиденты ОЭЗ вложили 135 млрд рублей инвестиций, создали около 8 тысяч рабочих мест и перечислили в бюджеты всех уровней 29 млрд рублей налогов.
«В ближайшие годы получат свое развитие новые площадки Особой экономической зоны. Это новые инвесторы, предприятия, рабочие места», — подчеркнул градоначальник.
С его слов, петербургская ОЭЗ семь лет подряд лидирует по налоговым отчислениям и количеству созданных рабочих мест.
В отчете Минпромторга отмечается, что затраты резидентов на НИОКР по стране выросли на 60%, превысив 35 млрд рублей. 94% этих инвестиций пришлось на технико-внедренческие ОЭЗ.
Сейчас в петербургской ОЭЗ, расположенной на четырех площадках («Нойдорф», «Новоорловская», «Шушары» и «Парнас»), зарегистрировано 69 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 238 млрд рублей. Режим особой экономической зоны будет действовать до 2054 года.
Оценка эффективности проводилась по 31 показателю, включая результативность резидентов, рентабельность инвестиций и вклад в достижение национальных целей развития. Для признания ОЭЗ эффективной достаточно показателя в 80%.